Административный отпуск в принудительном порядке

Подскажите пожалуйста, в организации в принудительном порядке сотрудников отправляют на месяц в отпуск за свой счет, законно ли это? И куда обращаться если нет?

1 ответ

Виктория Кочеткова
Это не законно, ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы это инициатива работника, это работник подает заявление на такой отпуск, для такого отпуска должна быть причина. Работодатель не имеет право вам этот отпуск навязывать. Если у работодателя проблемы, то он может вас отправить в ежегодный отпуск, это более реально. А еще, он может оформить простой, может в каких то случаях ввести неполное рабочее время, чтобы избежать сокращение численности или штата. http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11927/ - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить Ответить