Может ли меня работодатель уволить по статье

Здравствуйте! У меня такая история, мне надо было срочно уехать по делам написал одно заявление на оплачиваемый отпуск другое без конечной даты на отпуск за свой счет! Когда я вернулся все начальство на меня взъелось и директор сказал что он не доволен моей работой и поэтому имеет право если я еще раз проступлюсь уволить меня по статье, в письменной форме за год работы у меня была всего одна объяснительная, по причине не выхода на работу по неуважительной причине! Я написал заявление по собственному желанию, и на следующий день опять не вышел на работу по неуважительной причине! И так вопрос имеет ли право директор уволить меня по статье? И еще со мной не рассчитались за отработанные дни после выхода с отпуска считай уже месяц прошел( объяснили тем что много не достачь поэтому будут делать перерасчет) закона ли это?

1 ответ

Виктория Кочеткова
Здравствуйте, Кирилл! Знаете, я даже не буду выяснять по первой объяснительной - было ли объявлено дисциплинарное взыскание ст.192 ТК РФ или не было?! А вот, то, что вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, а на следующий день не вышли на работу, то это заявление не отменяет возможность уволить вас по отрицательным мотивам, в данной ситуации за прогул подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Увольняться нужно правильно, а вы нарушили требования ст.80 ТК РФ: http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию А вот то, что не выплачивают зп, это уже работодатель нарушает закон ст.136 ТК РФ, за что может нести ответственность. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Теперь вы задолженность по зп имеете право получить с процентами ст.236 ТК РФ, а в суде заявить выплату морального вреда ст.237 ТК РФ. В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Открывайте свой трудовой договор и смотрите даты выдачи зп, их должно быть в ТД две. Одна дата, назовем ее авансом, другая дата это окончательный расчет за отработанный месяц. А что касается материальной ответственности работника, то читайте наш Алгоритм: http://taktaktak.org/blog/algorythm/2014/11/14103/ Взыскание материальной ответственности с работника Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52): — отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; — противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; — вина работника в причинении ущерба; — причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; — наличие прямого действительного ущерба; — размер причиненного ущерба; — соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (ПостановлениеМинтруда Р. Ф. от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ). Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52). При приеме на работу материально ответственное лицо должно быть ознакомлено с данными последней инвентаризации. Если работодатель заявляет о материальном ущербе, то это должно подтверждаться актом об инвентаризации, порча или брак продукции — дефектной ведомостью, недостача или порча груза на железнодорожном транспорте — коммерческим актом, недостача или порча груза при доставке груза автомобильным транспортом — актом или соответствующей записью в транспортной накладной. Если порядок проведения инвентаризации, предусмотренный «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49), был нарушен, то суд не признает результаты такой инвентаризации достоверными доказательствами наличия недостачи (пример, решение Переславского районного суда Ярославской области от 22.09.2011, кассационное определение Ярославского областного суда от 10.11.2011 по делу № 33−6620). Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки. На основании подготовленных и собранных документов работодатель издает приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд. В соответствии со ст. 248 ТК РФ с виновного работника может быть взыскана сумма причиненного ущерба не превышающая среднего месячного заработка. Средней заработок устанавливается на день причинения вреда и подсчитывается по общим правилам, установленной ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства Р. Ф.от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (он исчисляется за последние 12 месяцев работы лица, причинившего вред). Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если работодатель хочет удержать с вас больше, чем ваш средний заработок, либо удерживать более 20% с каждой заработной платы, то он может это сделать только если будет решение суда. Кроме того, если вы заявляете свое несогласие добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя директора организации. При этом, на своей копии заявления в приемной работодателя необходимо проставить штамп, подпись должностного лица о принятии с указанием даты и регистрации за определенным номером. Заявление можно также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Важно! Если материальная ответственность коллективная, то она не может быть в равных долях, т.к. в период между проведением предыдущей инвентаризации и последней, кто-то из работников мог быть в отпуске, кто-то на больничном, кто-то был принят на работу и не был ознакомлен с результатами предшествующей инвентаризациии т. п. (пример, Определение от 19.09.2013 № 33−4162/2013 Ленинградского областного суда). Если вам дают подписать какие-то документы, то пишите «Ознакомлен». Если вы не согласны с текстом документа, который вы подписали, то пишите «Возражение» или «Заявление», где укажите, что вы ознакомились с таким то документом, но вы не согласны с его содержанием и выводами, которые там сделаны. Дайте полную оценку того, с чем именно вы не согласны и что именно в этом документе не соответствует действительности. Какие именно статьи закона были нарушены. Помните! Очень важно никогда не писать расписок, что вы готовы выплатить какие-то деньги, тем более, если работодатель не оформил все надлежащим образом. Не подавайтесь угрозам, шантажу. Если работодатель обращается в полицию — это его право, но сотрудники полиции тоже имеют право действовать только в рамках закона. Не берите на себя вину, если вы не виноваты. В вашей ситуации обе стороны трудовых отношений нарушают закон, и работодатель, и работник, а поэтому договаривайтесь, чтобы вас не уволили за прогул, и чтобы при увольнении был выплачен расчет. Иначе, ситуацию придется решать в суде. А судебная практика по увольнению за прогул она очень разная. Вот материал из судебной практики об увольнении за прогул. 1. Работника нельзя уволить за прогул, если у него не требовали объяснить причины отсутствия Прежде чем уволить сотрудника за прогул, нужно потребовать от него письменно объяснить причины отсутствия на рабочем месте. Если это правило не соблюдено, то порядок привлечения к дисциплинарной ответственности нарушен и увольнение неправомерно. Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2015 по делу N 33-21714 2. Позиция 1.Увольнение за прогул неправомерно, если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий. Апелляционное определение Омского областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-923/2014 Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе. Обстоятельства дела: В течение смены работница отсутствовала без согласования с работодателем. О подмене на время отсутствия она договорилась с бывшим работником организации. Ранее к дисциплинарной ответственности работница не привлекалась. Уволена за прогул. Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения является несоразмерным совершенному работницей проступку. Работодатель не представил доказательств того, что организации из-за дисциплинарного проступка работницы был причинен ущерб либо наступили иные неблагоприятные последствия. Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2011 N 33-18188/2011 Определение Московского областного суда от 19.07.2011 по делу N 33-13734 Определение Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания от 22.03.2011 N 33-272/11 Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2010 N 33-14785 Определение Ленинградского областного суда от 05.05.2010 N 33-1968/2010 Аналогичные выводы содержат: Определение Ленинградского областного суда от 05.05.2010 N 33-1967/2010 Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.06.2009 N 8574 Кассационное определение Псковского областного суда от 19.05.2009 по делу N 33-568/09г 3. Позиция 2.Увольнение за прогул правомерно, даже если отсутствие работника не повлекло неблагоприятных последствий. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 21.08.2013 по делу N 33-4828/13 Требования работника: восстановить на работе. Обстоятельства дела: Работница отсутствовала на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Уволена за прогул. Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Тот факт, что невыход работницы на работу не повлек негативных последствий для работодателя, не является юридически значимым обстоятельством. В силу ч. 5 ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Следовательно, работодатель не обязан был исследовать и учитывать наступление негативных последствий совершенного работницей проступка. Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 06.06.2012 Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-30782 Определение Московского городского суда от 05.10.2010 по делу N 33-30900 4. А если вы предоставите оправдательный документ, например, бл на период вашего отсутствия на работе, не сообщив работодателю об этом документе, то суд это может расценивать, как злоупотреблением правом и принять сторону работодателя. Ответить