Трудоустройство граждан Казахстана в России

Что нужно при официальном трудоустройстве граждан РК в Новосибирске?И важно ли,чтобы в миграционной карте было указано "Работа",если я студент и ищу работу с гибким графиком?спасибо

1 ответ

Наш юрист-консультант Виктория Кочеткова для граждан ЕАЭС собрала вот такую информацию: Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. вступил в силу с 1 января 2015 года, его участники: Россия, Республики Беларусь, Казахстан (с 1 января 2015 года) и Армения (со 2 января 2015 года), 12 августа 2015 года, вступил в силу договор о присоединении Киргизской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе. 1. Теперь граждане этих государств свободные соискатели вакансий на евразийском рынке труда, что означает, что они не ограничены территорией регистрации на территории РФ. Получается, что гражданам из перечисленных республик не нужно иметь разрешение на работу или патент. Российские компании могут принимать на работу граждан из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии без учета допустимой доли иностранцев. 2. При приеме на работу граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии должны представить работодателю такой же комплект документов, что и российские граждане. Перечень документов, предъявляемых при устройстве на работу, приведен в статье 65 ТК РФ. 3. Минтруд уточнил, каких иностранцев можно принять на работу только при наличии полиса ДМС. В письме от 17.12.2015 № 16-4/В-823 Минтруд указал, что граждане Армении, Казахстана и Киргизии при трудоустройстве должны представлять работодателю полис ДМС. Учтите: принять иностранца на работу без полиса ДМС можно, если компания сама заключает с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Без полиса можно принять на работу только иностранцев из Белоруссии. Так как белорусские граждане принимаются на работу на тех же основаниях, что и российские граждане, и имеют такие же права на медицинскую помощь. Эти положения предусмотрены Договором о создании Союзного Государства от 08.12.99 и Договором о равных правах от 25.12.98. 4. Доходы граждан ЕАЭС на территории РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%. Это не зависит от налогового статуса работника — резидент или не резидент. Новые правила действуют с 1 января 2015 года (ст. 73 договора о Евразийском экономическом союзе). Теперь, если вы приняли на работу человека из стран Евразийского экономического союза, не нужно обращать внимания на срок его пребывания в России. НДФЛ удерживайте у него по ставке 13%, независимо от срока проживания на территории РФ (письмо ФНС России от 10.02.2015 № БС-4-11/1561@). 5. Максимальный срок временного пребывания (проживания) на территории России работника из ЕАЭС определяется сроком действия его трудового (гражданско-правового) договора (п. 5 ст. 97 Договора). 6. При этом следует учесть, что в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию РФ, граждане названных республик вправе без выезда из России в течение 15 дней заключить новый трудовой договор (п. 9 ст. 97 Договора). Если же гражданин не воспользуется таким правом, то он лишится статуса трудящегося-мигранта, и ему нужно будет выехать из нашей страны (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ). 7. С 1 января 2015 года работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранцев, обязаны уведомлять территориальные органы ФМС России о заключении и прекращении (расторжении) с такими работниками трудовых (гражданско-правовых) договоров. Это необходимо сделать не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). 8. Студентам ‑ гражданам этих Республик ЕАЭС не требуется разрешения на работу в связи с заключенными этими странами соответствующими договорами с Российской Федерацией. Ответить